Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Здание детского сада двухэтажное, блочное. Материально-техническое оснащение и оборудование, пространственная среда ДОУ соответствует санитарно-гигиеническим требованиям.

Территория площадью 0,5 га огорожена по периметру, озеленена насаждениями. На территории учреждения имеются различные виды деревьев и кустарников, газоны, клумбы, цветники. Участки для прогулки оборудованы необходимыми малыми архитектурными формами — скамейками, качалками, лесенками, горками, песочницами, спортивным оборудованием.

Развивающая среда ДОУ организована с учетом интересов детей и отвечает их половозрастным особенностям. Каждая группа отличается своей индивидуальностью. Для детей раннего возраста созданы дидактические уголки с комплектами материалов для развития сенсорики и мелкой моторики рук. Содержание развивающей среды в группе для детей от 3 до 7 лет отражает освоение детьми знаний образовательных областей.

В ДОУ имеется:

— кабинет заведующей площадь 12 кв.м

— методический кабинет  площадью  9 кв.м

— медицинский кабинет площадь 8.7 кв.м

— кабинет логопеда площадью 4.8 кв.м.

— кабинет психолога и инструктора ФК — площадью 18 кв.м

— пищеблок- площадью 54 кв.м

— помещения, обеспечивающие быт

— спортивный зал  площадью 54 кв.м.

 музыкальный зал —  площадью  72 кв.м

оснащен современной системой охранно-пожарной сигнализацией, КТС

В ДОУ имеются компьютеры, дающие возможность выполнения современных требований в учебно-воспитательном процессе и  по делопроизводству, широко используется оргтехника (МФУ) для оформления учебно-дидактического  и наглядного материала, ведения мониторинга и т.п.

Методический кабинет

Кабинет оснащен библиотекой методических пособий и книг для организации деятельности с детьми, учебно-методическим материалом, оргтехникой.

Имеется доступ к информационной системе. В воспитательно-образовательном процессе используется различного содержания дидактический и информационный материал на дисковых носителях по всем разделам программы.

Музыкальный зал

Зал оборудован в соответствии с требованиями программы воспитания и обучения детей в детском саду. Оснащен новым оборудованием, мебелью, музыкальным центром, телевизором, DVD-плеером. В музыкальном зале имеются: фортепиано, детские музыкальные инструменты.

Для организации педагогического процесса есть весь необходимый наглядный и дидактический материал, соответствующий принципам дидактики и санитарно-гигиеническим нормам.

В музыкальном зале проводятся музыкальная образовательная деятельность, праздники, развлечения, спектакли.

Физкультурный зал

Зал достаточно оснащен оборудованием и спортивным инвентарем для развития двигательной активности детей, как стандартным, так и нестандартным. Все оборудование соответствует педагогическим и санитарно-гигиеническим требованиям. В физкультурном зале есть пособия для физических упражнений, развития основных движений, профилактики нарушений осанки и плоскостопия, спортивных игр и упражнений. В зале проводятся физкультурные занятия всей группой, подгруппой и индивидуальные; воздушные ванны, утренняя гимнастика, физкультурные развлечения, спортивные досуги. Зал для удобства и координации физкультурно-оздоровительной работы работает по специально утвержденному графику.

Групповые помещения

В ДОУ шесть групповых помещений, в состав каждой группы входят: приемная, буфетная, туалет, игровая и спальная комнаты. Все спальни оборудованы стационарными кроватями с жестким ложе. В группах созданы условия для всех видов детской деятельности: учебной, игровой, трудовой, самостоятельной.

Развивающая среда организована с учетом интересов детей и отвечает их половозрастным особенностям. Каждая группа отличается своей индивидуальностью. Для детей раннего возраста созданы дидактические уголки с комплектами материалов для развития сенсорики и мелкой моторики рук. Содержание развивающей среды в группах для детей от 3 до 7 лет отражает освоение детьми знаний образовательных областей.

Медицинский кабинет

В состав медицинского блока входят: кабинет медицинской сестры.

Библиотека не предусмотрена.

Пищеблок

В помещениях пищеблока сделан косметический ремонт. Пищеблок оснащен необходимым для приготовления пищи оборудованием и уборочным инвентарем. Все оборудование находится в рабочем состоянии, соответствует санитарно-гигиеническим требованиям.

Положение об организации питания

 Программа здоровья

Программа оздоровительной работы

Ссылки на электронно- образовательные ресурсы

http://минобрнауки.рф

http://www.edu.ru

http://window.edu.ru

http://fcior.edu.ru

Comments are closed.